SemiExpo 2022 » ЦНИИ «ЭЛЕКТРОНИКА» РАЗРАБОТАЛ МАРКЕТПЛЕЙС ГРАЖДАНСКОЙ РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ
  • Русский
  • English
default-logo
17 May 2020

В конце апреля 2020 года начал работу созданный специалистами ЦНИИ «Электроника» открытый онлайн-каталог гражданской продукции предприятий радиоэлектронного кластера Госкорпорации Ростех. Благодаря реализованному проекту российские предприятия, производящие радиоэлектронные изделия гражданского назначения, получили прямой и эффективный выход на потенциальных потребителей.
 
В настоящее время каталог включает информацию о более 1200 разработок 133 российских предприятий. При этом он активно пополняется новыми товарами. Наличие всей необходимой функциональности для поиска нужного товара, просмотра и сравнения аналогов, фильтрации по разделам каталога и отраслям применения делает работу с системой удобной и динамичной. С помощью формы обратной связи существует возможность написать напрямую каждому производителю в случае возникновения вопросов.
 
Разработанное API для загрузки продукции позволяет предприятиям самостоятельно добавлять в каталог описания производимых товаров, в том числе с возможностью интеграции со своими внутренними ИТ-системами. Эксперты ЦНИИ «Электроника» в тесном сотрудничестве с производителями проводят итерационную модерацию описания продуктов, оказывая поддержку в стандартизации характеристик товара. Это взаимодействие не ограничивается начальным наполнением каталога, все новые товары также проходят необходимый контроль. В ходе реализации проекта многие десятки предприятий провели кропотливую работу по актуализации описаний своих продуктов. На сайте доступны все характеристики интересующего товара: изображение, технические параметры, информация о сертификации, преимущества в сравнении с аналогами, области применения.
 
В условиях борьбы с COVID-19 был создан специальный раздел, позволяющий отечественным производителям выделить продукцию, которая помогает заботиться о здоровье людей. На сегодняшний день в разделе представлены товары в трех категориях: анестезиологические и респираторные медицинские изделия, вспомогательные и общебольничные медицинские изделия, тепловизионные изделия.
 
«Маркетплейс гражданской радиоэлектроники – система, обеспечивающая безопасное хранение и обработку данных, и вместе с тем живая и динамичная структура, которая будет способствовать налаживанию связей между участниками рынка и интеграции российских компаний в цифровую экономику», – отметила генеральный директор ЦНИИ «Электроника» Алена Фомина.
 
Каталог уже интегрирован с каталогом Московского инновационного кластера. В дальнейшем он будет расширяться за счет включения гражданской продукции всех предприятий Госкорпорации Ростех, которые участвуют в проектах развития беспроводной связи 5G, промышленного интернета вещей, блокчейн и других передовых технологий.
 
Источник instel.ru.