SemiExpo 2022 » Минпромторг России и Минкосвязь России закрепили сотрудничество с Ассоциацией соглашением
  • Русский
  • English
default-logo
01 July 2020


 
30 июня 2020 года между Министерством промышленности и торговли Российской Федерации, Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации и Ассоциацией «Консорциум дизайн-центров и предприятий радиоэлектронной промышленности было подписано Соглашение о сотрудничестве в интересах развития рынка отечественной электронной компонентной базы и конечных устройств на ее основе.
 
В целях реализации Соглашения сотрудничество будет идти по ряду направлений развития электронной промышленности, включая вопросы научно-технического и производственного развития, стандартизации и кооперации.
 
Всего в рамках мероприятия Денис Мантуров и Максут Шадаев подписали пять соглашений об организации взаимодействия для выполнения стратегических задач реализации промышленной политики по развитию электронной промышленности между Минпромторгом России, Минкомсвязи России и производственными объединениями: с ассоциацией «Консорциум предприятий в сфере автомобильных электронных приборов и телематики», с Автономной некоммерческой организацией развития радиоэлектронной отрасли «Консорциум «Вычислительная техника», Автономной некоммерческой организацией содействия в развитии цифровой инфраструктуры «Консорциум «Телекоммуникационные технологии», Ассоциацией разработчиков компьютерных технологий доверия и безопасности «Доверенная платформа» и Ассоциацией «Консорциум дизайн-центров и предприятий радиоэлектронной промышленности».
 
Основная цель соглашений – наладить эффективное взаимодействие
в ключевых сегментах радиоэлектроники, которое позволит обеспечить тонкую настройку мер поддержки отечественных производителей, скоординировать действия российских игроков и обеспечить своевременную реакцию на возможные факты недобросовестной конкуренции со стороны иностранных вендоров. Все это будет способствовать увеличению доли отечественных игроков на внутреннем рынке.

 


 

«Мы рассчитываем к 2024 году увеличить долю отечественного оборудования до 20% в области автокомпонентов и до 40% в вычислительной технике и телекоммуникационном оборудовании. Также, наиболее амбициозной задачей является переход на процессоры отечественного производства, такие как Байкал и Эльбрус. К 2024 году не менее половины продукции консорциумов должно будет выпускаться на базе отечественных процессоров», – отметил Денис Мантуров.

 


 

Также 30 июня в присутствии Дениса Мантурова и Максута Шадаева ПК «Аквариус», ГК «Элемент» и ООО «Байтэрг» подписали трехстороннее соглашение о разработке и унификации отечественной ЭКБ для радиоэлектронной аппаратуры. Соглашение предполагает проведение анализа и формирование предложений по унификации ЭКБ, используемой для разработки и производства аппаратуры, включая вычислительную технику, телекоммуникационное оборудование, приборы учета электроэнергии и мобильные коммуникационные устройства.
 
Также ООО «Элемент» и ООО «Открытая мобильная платформа» подписали второе соглашение, в рамках которого эксперты ГК «Элемент» выполнят научно-исследовательские работы по анализу существующих функций отечественной мобильной операционной системы Аврора в связке с используемой ЭКБ, а также подготовят предложения по созданию референсной программно-аппаратной платформы, обеспечивающей повышенную защищенность конечных устройств.
 
Совместная работа компаний существенно увеличит долю российских компонентов в производстве готовых изделий, а также позволит создать новое технологическое направление для построения доверенной мобильной экосистемы на платформе ОС Аврора в крупных организациях России.

 


 

По материалам https://minpromtorg.gov.ru/