SemiExpo 2022 » Итоги международной выставки и конференции SEMIEXPO Russia 2020. ПОСТ-РЕЛИЗ, Москва, 9 ноября 2020
  • Русский
  • English
default-logo
09 November 2020

ПОСТ-РЕЛИЗ

Москва, 9 ноября 2020

Итоги международной выставки и конференции SEMIEXPO Russia 2020

 

2 и 3 ноября 2020 года в Москве состоялась международная выставка и конференция по технологиям, стандартам и оборудованию в области микроэлектроники SEMIEXPO Russia.

 

713 специалистов зарегистрировались и посетили мероприятие, которое совместило в себе экспозицию новинок оборудования и материалов для производства полупроводниковых приборов и компонентов, а также два насыщенных дня деловой программы. Среди компаний-участников были представлены группа компаний «Остек», Глобал Микроэлектроника, SVCS Process Innovation, Минатех, Евроинтех, Медиана-Фильтр, Технологии Производственной Безопасности, СКТО ПРОМПРОЕКТ, DB Schenker, ЦНИИ Электроника, Форум «Микроэлектроника 2021», Технологии в электронной промышленности, проекты конкурса INRADEL и другие.

 

Несмотря на ограничения, включая запреты на международные перелеты, организаторам удалось сохранить высокий уровень иностранного участия и провести международное мероприятие в новом гибридном формате. Так, для всех посетителей выставки была представлена возможность провести онлайн встречи с ведущими зарубежными поставщиками оборудования, химических компонентов, материалов из Германии, Швейцарии, Японии, Бельгии и Франции в специализированной зоне ZOOM-станций. Помимо традиционной деловой программы на площадке выставки к дискуссии подключились спикеры из Европы в формате видеоконференции. Более 30 экспертов выступили с докладами и приняли участие в обсуждении наиболее острых для отрасли тем.

 

Деловую программу в первый день выставки открыл Максим Клемешов, руководитель проекта ServiceAdviser, с практическим семинаром на тему «Управление клиентским опытом: новые задачи сервиса поставщиков оборудования».

 

На отраслевой сессии «Цифровизация экономики как один из драйверов развития микроэлектронной промышленности» эксперты обсудили точки роста, тенденции рынка в России и за рубежом, а также механизмы и уровень цифровизации в различных отраслях. Среди участников – Алексей Волостнов, партнер «НЭО Центр», Карина Абагян, директор по стратегическому развитию, ПАО «Микрон», Оксана Шаймарданова, руководитель отдела маркетинга и развития бизнеса АО «Зеленоградский нанотехнологический центр», Роман Яковлев, директор направления «Информационная инфраструктура» АНО «Цифровая экономика». Модератором сессии выступил Дмитрий Марков, генеральный директор VisionLabs.

 

В рамках сессии «Полупроводниковое производство в условиях пандемии: вызовы и возможности» спикеры из России, Бельгии и Германии поделились своим видением по перспективным проектам, а также сложностям, которые возникли и ожидают индустрию в непростое время. С докладами выступили Эмир Демиркан, директор по общественной политике, Ассоциация SEMI Europa, Антон Бойко, к.т.н., МИЭТ, Антон Большаков, директор по маркетингу, Группа компаний Остек, Павел Середин, заместитель генерального директора, БЛМ Синержи, Штефан Кестер, директор по международным продажам и работе с клиентами рынка полупроводниковой и солнечной промышленности, DB Schenker. Модератор – Александра Гречищева, директор по закупкам и ВЭД, Крокус Наноэлектроника.

 

Представители Группы компаний «Остек» провели на площадке выставки две презентации. В первый день выступил Роман Розанов, старший инженер ООО «Остек-Электро», и рассказал о способах обеспечения стабильности измерений при проведении высокоточных исследований с применением зондовых станций. Во второй день Дмитрий Суханов, заместитель технического директора ООО «Остек-ЭК», выступил с темой «Гетерогенная интеграция – расширение возможностей для производства микроэлектроники».

 

Международный МЭМС-форум традиционно прошел в рамках выставки SEMIEXPO Russia, однако в этом году большинство спикеров выступали онлайн. Фокусом обсуждения 2020 года стали решения для умного города, индустрия 4.0 и цифровая экономика. МЭМС-форум организован ООО «Русская Ассоциация разработчиков, производителей и потребителей микроэлектромеханических систем» (РАМЭМС), ООО «Совтест АТЕ», ООО «БизнесМедиаРаша», Ассоциацией Silicon Saxony e.V. (Германия).

 

Впервые на выставке SEMIEXPO Russia 2020 функционировала зона виртуальной реальности совместно с компанией «Технологии промышленной безопасности» с комплексом тренажеров для специалистов полупроводниковой и радиоэлектронной промышленности. Представители компании провели презентацию на тему «Снижение затрат на запуск оборудования и получение конкурентных преимуществ за счет применения VR обучения».

 

По традиции второй день выставки и конференции SEMIEXPO Russia завершила PitchDeck сессия и выставка проектов-участников сезона INRADEL 2020. Молодые специалисты представили 7 проектов в следующих областях: разработка автоматизированной установки химического жидкостного травления для формирования диэлектрических мембранных конструкций, разработка контрольно-измерительного оборудования, разработка биотехнического аппарата, метод модификации сплавов.

 

Спонсорами мероприятия в этом году стали ведущие мировые технологические лидеры и компании, осуществляющие сервисную поддержку для полупроводниковой промышленности. Среди них: EV Group, SVCS Process Innovation, DB Schenker, American Elements, VAT, EBARA, PTW Europa GmbH, Green Technology Investments.

 

 

Контактная информация:

 

Анна Рубас, руководитель проекта

Т: + 7 495 649-69-11, доб.125

М.: + 7 926 096-23-06

anna.rubas@businessmediarussia.ru

 

Сайт выставки:

semiexpo.ru

 

Аккаунты в социальных сетях:

 

About the Author